Если две квартиры субсидию на коммунальные услуги получить

Жилищная субсидия и доход от продажи 2-й квартиры.

Я пенсионер и имею две квартиры. Вопрос в том, что продав одну из них (где не прописан) теряю я право на получение жилищной субсидии по оплате коммунальных нужд или нет? Ведь я как бы получаю доход от продажи. Квартиру, которую хочу продать, я купил 20 лет назад, приватизирована и сумма продажи будет менее 1 млн. руб.

Думаю, что Вы не потеряете право на субсидию, так как не перестанете от продажи квартиры быть нуждающимся и малоимущим

Закон говорит о том, что в качестве дохода для получения субсидии принимается о внимание получение этого дохода постоянно, например ежемесячно, если Вы продадите квартиру, то не перестанете быть от этого нуждающимся и малоимущим

Порядок получения жилищной субсидии определен в ст.159 Жилищного кодекса ПФ, Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Так, субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ | Кто может претендовать на получение субсидии из городского бюджета

В соответствии с п.20 Постановления размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с п.60 предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

— изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
— изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);
— представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера;
— непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

Об изменении размера доходов получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

Таким образом, если размер Вашего дохода изменится в периоде, в котором предоставляется субсидия, Вам необходимо сообщить об этом в уполномоченный орган. Выплата субсидии в этом случае может быть прекращена на период изменения дохода.

Источник

Предоставляется ли мне субсидия, если в квартире прописаны пять человек?

Здравствуйте. Предоставляется ли мне субсидия, если в квартире прописаны пять человек: я, двое моих детей, и два брата, которые в этой квартире не проживают. Братья официально безработные, один из них женат и проживает у жены. Его супруга работает. Другой брат снимает жилье. Квартплату плачу я одна. В соц.защите потребовали справку с места работы супруги брата.

Правильно ли это, ведь она в квартире не прописана и не проживает? Может нужна какая нибудь справка подтверждающая то, что она и брат проживают в другом месте? Спасибо.

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»: 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Читайте также:  Порядок возмещения коммунальных услуг при аренде

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: д) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»: 1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме.

Т.е. согласно вышеуказанным нормативным правовым актам, требуется предоставление доходов на членов семьи проживающих на жилой площади заявителя, т.е. того, кто обращается за назначением субсидии. Теперь основной момент, кто отнесен законом, к тем самым членам семьи, на которых необходимо предоставить, т.е. подтвердить у них наличие или отсутствие доходов.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»: Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством.

К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Т.е. в соответствии с вышеуказанным законом, Вы предоставляете документы подтверждающие наличие или отсутствие доходов за последние 3 месяца до обращения за назначением субсидии на себя, своих детей (пособия, пенсия к примеру) и на каждого из братьев, но на супругу брата Вы показывать доходы не обязаны, т.к. она не включена в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода, как Вы видите из вышеприведенной статьи 13 федерального закона, там указаны — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы, все.

Следовательно, данное требование соцзащиты не основано на законе. На братьев документы также придется предоставлять или снимать их с регистрации иного пути нет. Соберите необходимые документы, кроме документов на супругу брата, т.к. это незаконно, подайте в соцзащиту, они обязаны их в любом случае принять и вынести по ним решение, если решение соцзащиты будет отрицательным, т.е. отказ, смело отправляйтесь с заявлением в прокуратуру, по результатам проверки прокуратура заставит соцзащиту исполнить требование закона, устранить нарушения законодательства и Ваших прав и назначить Вам субсидию на оплату ЖКУ. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Для оформления субсидии берется справка из ЖЭУ о составе семьи. Исходя из состава и собирается суммарный доход и делится на количество членов (т. е. прописанных). Чем больше прописанных будет в вашей квартире членов семьи, тем выше шанс получить субсидию. По поводу требования справки от жены вашего брата-какой то абсурд. Зачем это попросили сделать не знаю.

Читайте также:  Могут ли выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг если квартира в собственности

Оформление субсидии на квартиру требует подготовки соответствующих документов. Для правильной и быстрой подготовки пакета документов лучше воспользоваться помощью грамотного юриста, не занимайтесь данной процедурой самостоятпельно. Подача документов для оформления субсидии на приобретение жилья продолжается и в 2016г. Воспользоваться полученной субсидией на квартиру необходимо в течение полугода. В противном случае придется в очередной раз вставать в очередь и заново ждать, когда подойдет время для ее оформления.
Всех благ Вам

Источник
Рейтинг
Загрузка ...