Если потребитель не передал показания приборов учета коммунальных услуг

Если потребитель не передал показания приборов учета коммунальных услуг

Последствия безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии

Что делать, если ошиблись в передаче показаний прибора учёта?

Почему применяются нормативы при установленном квартирном счётчике?

Возможно ли проведение перерасчёта за электроэнергию на общедомовые нужды за период временного отсутствия в квартире?

Почему среди предлагаемых клиентам способов передачи показаний нет передачи показаний посредством заполнения пустой графы в счёте-квитанции?

Почему показания объема потребления электроэнергии в квитанции могут расходится с переданными потребителем?

Что делать, если на протяжении месяца показания прибора учета не изменяются, хотя электроэнергией пользовались, как и в прошлые месяцы?

Почему показания прибора учета и в квитанциях могут разниться?

Что делать, если потребитель не успел передать показания прибора учёта?

Как передать показания счётчика через Интернет?

Что сейчас грозит владельцу жилья, если он не передаст показания счетчика: разъяснения Минстроя

Нужно ли ежемесячно передавать показания приборов учёта в АО «Янтарьэнергосбыт»?

Почему АО «Янтарьэнергосбыт» рекомендует передавать показания приборов учёта с 20 по 25 число каждого месяца?

Что делать, если потребитель не успел передать показания прибора учёта?

Если потребитель по каким-либо причинам не передал показания прибора учёта, в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг ему будет выставлена квитанция исходя из его среднемесячного объёма потребления электроэнергии за период не менее 6 месяцев.

При предоставлении потребителем показаний в следующем периоде (либо по итогам проведенного контрольного съема показаний) очередная счёт-квитанция будет сформирована на основании фактических показаний счётчика с учётом произведенных оплат.

Источник

Если один собственник МКД не предоставляет показания ИПУ, то плату за КУ рассчитывать по нормативу всему дому?

Добрый день, Андрей!
Неисправность ИПУ ведёт к расчёту потребления тепловой энергии без учёта его показаний.
П. 42 (1) Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (Далее – Правила N 354) устанавливает, что в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к
Правилам N 354, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта тепловой энергии.
Если потребитель не предоставил показания счётчика исполнителю КУ в установленный законом срок, исполнитель обязан начислить ему плату за данную КУ «по среднему», что следует из текста Правил, утверждённых ПП РФ от 16.04.2013 N 344.

Что делать, если показания счётчика не совпадают с квитанцией на оплату?


В течение первых 6 подряд идущих периодов непредоставления показаний расчёт платы за КУ должен производиться «по среднему» для данного конкретного потребителя.
Нормативы потребления можно применять только по истечении 6 подряд идущих периодов непредоставления показаний (п. 60 Правил N 344).

Читайте также:  Многие банки предоставляют возможность подключения автоплатежа за коммунальные услуги какие сведения
Источник

Что будет, если не передать показания счетчиков воды и электроэнергии

В текущей ситуации некоторые жильцы задерживают оплату ЖКУ — это те, кто не освоил онлайн оплату квитанций и те, чьи доходы резко снизились. При этом многие параллельно с оплатой коммунальных услуг передавали сведения об объеме использованной воды и электроэнергии согласно счетчикам.

В этой статье мы расскажем про то, какие могут быть последствия за непередачу показаний и следует ли озаботиться их передачей альтернативными способами?

Показания не переданы. Что произойдет?

В этом случае коммунальными службами плата за услуги будет начисляться на основе среднемесячных показателей расходов на воду и свет в конкретно взятой квартире. Среднее значение будет рассчитано исходя из показаний счетчиков минимум за последние 6 месяцев. Расчет с применением данной формулы будет осуществляться в течение трех месяцев, после этого расчет начинает производиться исходя из норматива.

По нормативу нужно платить больше?

Практика показывает, что чаще всего фактический расход воды и света существенно ниже значений норматива (речь идет о ситуации, когда в квартире проживают только зарегистрированные в ней жильцы). Соответственно, оплата по нормативам скорее всего будет выше. Ранее мы писали о том, как еще можно экономить на услугах ЖКХ.

Могут ли меня оштрафовать?

Штрафных санкций за непередачу показаний счетчиков не предусмотрено. Кроме того, в связи с пандемией штрафы и пени начислять запрещено. Есть повышающие коэффициенты, которые применяются в отношении жильцов, не установивших счетчики — в этом случае норматив будет увеличен. Но если рабочие приборы учета установлены, и жильцы просто не передали показания, никакие повышающие коэффициенты при начислении норматива не действуют.

Могут ли отключить подачу электроэнергии или воды?

Нет, поскольку на данный момент действует мораторий на ограничение ЖКУ при их несвоевременной оплате. И тем более к этому не может привести отсутствие у коммунальных служб актуальных показаний ваших приборов учета.

Я передал показания счетчиков после перерыва. Что произойдет?

Будет осуществлен перерасчет за весь период (но не более трех лет), в течение которого актуальные показания счетчиков не поступали. В результате плата все равно будет внесена по приборам учета.

Так нужно ли передавать показания счетчиков?

Да, как минимум для того, чтобы избежать путаницы в цифрах. Потому что в случае отсутствия свежих показаний, в квитанции жильцы увидят непонятные и чаще всего повышенные относительно обычных суммы. Возможна и обратная ситуация: платежи рассчитываются по нормативу, а по факту расход электроэнергии намного выше. В этом случае после перерасчета появляется задолженность.

Как передавать показания счетчиков?

Если вы не самый активный пользователь интернета, обратитесь по телефону в контактный центр компании-поставщика услуг. Для других есть широкий спектр способов: личные кабинеты на онлайн ресурсах местных электросетей или водоканалов, мобильные приложения и др.

Про отмену неустойки по долгам за ЖКУ до 31 декабря 2020 года

6 апреля опубликовано постановление правительства РФ от 2.04.2020 № 424, согласно которому нельзя начислять штрафы и пени на задолженности по оплате коммунальных услуг, включая взносы за капитальный ремонт.

На кого распространяется данная мера?

Запрет на начисление неустойки затрагивает всех пользователей ЖКУ, которые должны оплачивать услуги поставщиков ресурсов, управляющих компаний, операторов по вывозу мусора, осуществлять взносы на капремонт. Здесь не играют роли снижение уровня доходов жильца или ситуация в бизнесе.

Как было раньше и что сейчас?

Если плата за ЖКУ не поступала, на задолженность начислялась неустойка в привязке к ставке Центробанка. По мере длительности накопления долга возрастала и ставка пени. Например, если в течение года «висел» долг на сумму 10 000 рублей, то размер пени мог достигнуть порядка 2 000 рублей. Сейчас до 31 декабря 2020 года запрещено начислять неустойку, ни прописанную в законе, ни указанную в договоре. Отключать ресурсы (свет, воду, газ) также запрещено.

Читайте также:  Могут ли выселить из квартиры за неуплату коммунальных услуг с несовершеннолетним

Почему ввели данную меру?

Ее задача — помочь пройти непростой период карантина, сокращений на рынке труда и уменьшения доходов граждан. Попавшие в сложную финансовую ситуацию люди смогут пользоваться коммунальными услугами, а их задолженность не будет дополнительно увеличиваться. Сложности с оплатой ЖКУ могут быть и в обычное время — на это случай мы ранее делали подборку советов на тему, что делать, если слишком большая квартплата.

Плату за ЖКУ никто не отменял

Запрет на начисление неустойки отнюдь не означает, что можно перестать оплачивать коммунальные услуги. Сумма задолженности не будет увеличиваться на размер пени, но «тело» долга останется, и он подлежит погашению. Если не заплатить добровольно, последует взыскание в судебном порядке. Тем более, что сделать это можно без заседаний, на основании одного лишь судебного приказа.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...