Как платят юридические лица за коммунальные услуги

Оплата юр. лицом квартплаты за квартиру директора

Оплата квартплаты юр. лицом за квартиру директора(которая является юридическим адресом юр. лица):

1.1 — снимаем (переводим на карту директора) с расч/сч на хоз нужды (или мат. расходы) сумму равную квартплате

1.2 — оплачиваем квартплату, получаем чек

1.3 — этот чек является нашим отчетом за расход. Так делаем каждый месяц.

Составляем договор аренды между ооо и директором как собственником квартиры на сумму квартплаты

2.2 — договор может быть без прибыли? Или с минимальными 10 рублями?

2.3 — если с 10 руб то нужно какие-то налоги с дохода физ. лица платить? Какие?

Какой способ можем использовать?

Дата: 27.03.2021 09:48

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Источник: consjurist.ru

Оплата коммунальных платежей Юл за физическое лицо.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

СПОСОБ НЕ ПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖКИ ЖКХ ЗАКОННЫМ МЕТОДОМ

Ответы на вопрос:

в соответствии с ч. 1 ст. 313 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Следовательно, нет ничего проще дополнительного соглашения к договору аренды.

С уважением, Сергей Валерьевич

Похожие вопросы

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение,

Может,но оно должно быть зарегистрировано в качестве ИП.Т.к будет вести предпринимательскую деятельность

Здравствуйте. Да, может. Нужно чтобы в договоре не было запрета на сдачу в субаренду этого помещения.

Арендатор должен возмещать арендодателю коммунальные платежи как физическому лицу или как ИП?

Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Коммунальные он платит как физическое лицо. Арендатор должен возмещать арендодателю коммунальные платежи как физическому лицу или как ИП? Как это прописать в договоре аренды?

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Инструкция по оплате жилищно-коммунальных услуг

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Читайте также:  Когда правительство утвердит новые правила предоставления коммунальных услуг

Поэтому заключать договор аренды вправе только собстенник. чье право зарегистрировано в ЕГРПН

, то еть физическое лицо. и арендную плату получать тоже оно.

Из вашего вопроса не понятно. что за помещение. Если жилое. то аренды тоже физ лицом быть не может . Только найм.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Источник: www.9111.ru

Рейтинг
Загрузка ...