Как производиться оплата за коммунальные услуги в коммунальной квартире

Как распределять платежи за воду в коммунальной квартире при наличии общеквартирного прибора учета?

Управляющая компания распределяет стоимость водоснабжения коммунальной квартиры по количеству зарегистрированных в комнатах лиц. В одной из комнат количество проживающих 1 человек, зарегистрировано 8, в другой комнате зарегистрировано 2, проживает 3, в 3-ей комнате зарегистрирован 1, проживает 2. Какие нормативные акты регулируют порядок распределения платежей по количеству проживающих, а не зарегистрированных лиц?

Здравствуйте. Согласно п.56 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Электроэнергия в коммуналке как не платить за соседей

Источник

Какие налоги платить, если я сдаю комнату за плату по счетам ЖКХ?

— Сдана комната в аренду в коммунальной квартире. По договору арендатор платит только за коммунальные услуги по расчету, предоставленному управляющей компанией. Какую сумму дохода указывать в декларации для налоговой инспекции? Либо нужно предоставлять нулевую декларацию без указания суммы дохода, так как оплату арендатор производит по расчету самостоятельно через банк?

Отвечает заместитель директора ООО «Центр правового обслуживания» Лариса Науменко:

Необходимость уплаты НДФЛ за коммунальные платежи зависит от способа учета коммунальных платежей, который прописан в договоре.

Первый способ — когда оплата за коммунальные услуги производится непосредственно самим арендатором напрямую управляющей компании, а также случаи, когда собственник сначала сам фактически оплачивает счета за потребленные арендатором коммунальные услуги (затем арендатор возмещает понесенные расходы). В таких обстоятельствах у собственника не возникает экономической выгоды, так как нет дохода, и, значит, нет обязанности уплачивать НДФЛ.

Читайте также:  Имеют ли право вывешивать долги за коммунальные услуги на всеобщее обозрение

Второй способ — когда коммунальные платежи прописаны как плата за пользование арендуемым помещением. В этом случае, как указано в письме Минфина РФ от 15.03.2017 № 03-04-05/1528, коммунальные платежи в составе полученной арендной платы физического лица (не ИП) не уменьшают НДФЛ. Получение коммунальных платежей рассматривается в таком случае как доход в целом и является объектом обложения НДФЛ.

Таким образом, рекомендуется воспользоваться первым способом, чтобы у Вас не возникало обязанности платить налог. Обращаем также Ваше внимание, что у граждан при отсутствии дохода нет обязанности предоставлять в налоговую нулевую декларацию.

Отвечает финансовый директор ООО «Би-Консалтинг» Майя Зиновьева:

Оплата коммунальных услуг арендатором является компенсацией расходов по содержанию квартиры. При такой форме аренды Вы не получаете дохода, подлежащего обложению НДФЛ. В соответствии с п.4 ст. 229 Налогового Кодекса РФ, Вы имеете право не отражать в декларации доходы, не подлежащие или освобожденные от уплаты НДФЛ. Так как у Вас нет дохода, облагаемого НДФЛ, то можно не заполнять декларацию в отношении арендной платы.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник

Как оплачиваются коммунальные услуги в коммунальной квартире?

Как оплачиваются коммунальные услуги в коммунальной квартире?

Ответы:

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире производится соразмерно жилой и общей площади, принадлежащей каждому из собственников жилья.

Коммунальные платежи в коммунальной квартире оплачиваются по соглашению между жильцами, в случае отсутствия такового оплата производится согласно Жилищному Кодексу. Все собственники или наниматели комнат в коммунальной квартире в равной степени ответственны за коммунальные платежи в коммуналке.

По соглашению между собственниками жилья оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире может быть пропорциональна занимаемой ими жилой площади или числу проживающих на жилой площади людей. Возможны варианты, когда собственники устанавливают индивидуальные приборы учета и разделяют лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Квартплата в коммунальной квартире в таком случае будет состоять из платежей по показаниям индивидуальных счетчиков и платежей за пользование общим коммунальным имуществом. Предотвратить появление спорных ситуаций поможет заключенный между жильцами договор, определяющий порядок и условия пользования общим имуществом.

Коммунальные платежи в коммунальной квартире, где жильцы не смогли прийти к соглашению согласно Жилищному Кодексу оплачиваются следующим образом:

-платежи за отопление производятся пропорционально доле в общей площади помещения;

-платежи за водоснабжение и газ производятся пропорционально количеству проживающих в комнате людей, включая несовершеннолетних детей и лиц, проживающих на правах гостя более одного месяца;

-платежи за электроэнергию производятся пропорционально мощности приборов освещения и их количеству в каждой комнате;

-оплата площади в коммунальной квартире складывается из оплаты жилой площади комнаты и оплаты за пропорциональную ей площадь в местах общего пользования.

Споры, связанные с разделением бремени коммунальных платежей между жильцами коммунальной квартиры решаются через суд. В суд стоит обращаться и в тех случаях, когда один из жильцов коммуналки не оплачивает счета за коммунальные услуги, а организации их предоставляющие требуют погашения задолженности со всех жителей квартиры. Жильцы коммунальной квартиры не обязаны оплачивать долги соседей, а управляющие компании не вправе ограничивать их в пользовании коммунальными услугами.

Читайте также:  Как оформить 50 льготу на оплату коммунальных услуг через портал госуслуги
Источник
Рейтинг
Загрузка ...