Как рассчитать возмещение за коммунальные услуги в бюджетном учреждении

20.6. Учет коммунальных платежей

Вслед за заключением договора на сдачу в аренду государственного и муниципального имущества стороны заключают договор на возмещение стоимости коммунальных услуг арендатором в пользу арендодателя. Ответим на вопрос: включать или не включать в налогооблагаемую базу полученные суммы возмещения стоимости коммунальных услуг?

По мнению Минфина, указанные суммы относятся к налогооблагаемым доходам. Разъяснения Минфина начинаются со ссылки на п. 1 ст. 321.1 НК РФ, в соответствии с которым налогоплательщики — бюджетные учреждения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников. Под иными источниками понимаются доходы от коммерческой деятельности по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы. Именно внереализационными доходами признаются суммы возмещения коммунальных платежей (Письмо Минфина России от 24.03.2009 N 03-03-05/47).

Начисление зарплаты в 1С 8.3 Бухгалтерия по шагам

По нашему мнению, указанная позиция Минфина является спорной хотя бы по той причине, что полученные суммы в полном объеме перечисляются коммунальным организациям, то есть учреждение от этой операции не имеет выгоды. В целях же налогообложения в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В том случае, если коммунальные расходы возмещаются арендатором по ценам выше, чем их оплачивает бюджетное учреждение, возникает экономическая выгода, то есть доход.

Обратите внимание: в случае если учреждение примет решение не учитывать в облагаемых доходах суммы возмещения коммунальных платежей, следует иметь в виду, что и в расходах суммы коммунальных платежей, приходящиеся на арендатора, не должны фигурировать, так как в соответствии со ст. 252 НК РФ расходы учреждения должны быть направлены на получение дохода.

В случае если учреждение не признает суммы возмещения коммунальных платежей облагаемым доходом, можно воспользоваться нижеприведенной схемой отражения операций в бухгалтерском учете:

Источник

Возмещение коммунальных расходов бюджетному учреждению

Подборка наиболее важных документов по запросу Возмещение коммунальных расходов бюджетному учреждению (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Возмещение коммунальных расходов бюджетному учреждению

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возмещение коммунальных расходов бюджетному учреждению

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как учесть возмещение коммунальных расходов арендатором (для бюджетной организации)
(Издательство «Главная книга», 2022) Доходы по условным арендным платежам, получаемые в виде возмещения арендатором расходов учреждения на коммунальные платежи, относятся на подстатью 135 «Доходы по условным арендным платежам» КОСГУ (Порядок N 209н).

Рассказываем, как рассчитывается оплата за коммунальные услуги с 2019 года

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Типовая ситуация: Как учесть стоимость коммунальных услуг, если она включена в арендную плату (для бюджетной организации)
(Издательство «Главная книга», 2022) Доходы в виде возмещения арендатором расходов учреждения на коммунальные платежи, которые являются условными арендными платежами, относятся на подстатью 135 «Доходы по условным арендным платежам» КОСГУ.

Источник

Расчеты по коммунальным услугам.

На счете 0 302 23 ООО «Расчеты по коммунальным услугам» отражается кредиторская задолженность бюджетной организации по оплате договоров на приобретение коммунальных услуг, в том числе:

  • 1) оплата услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления газа и электроэнергии;
  • 2) другие расходы по оплате коммунальных услуг (приобретение бу- тилированной питьевой воды, если у организации отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо вода не соответствует санитарным нормам, расходы по оплате договоров на вывоз жидких бытовых отходов при отсутствии централизованной системы канализации, расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг в случае, если расходы осуществляются на основании отдельных договоров). Указанные расходы относятся на подстатью 223 «Коммунальные
Читайте также:  Образец заявление на разделение лицевого счета по оплате коммунальных услуг образец в жкх

Бухгалтерский учет операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, в том числе по коммунальным услугам, регламентирован абзацем 8 п. 128 Инструкции № 174н (табл. 7.8).

Отражение в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расчетов за коммунальные услуги

Факт хозяйственной жизни

Корреспонденция счетов

Отражение задолженности за предоставленные коммунальные услуги:

1) в части расходов, формирующих себестоимость готовой продукции (работ, услуг));

2) за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности (в части расходов, не формирующих себестоимость готовой продукции (работ, услуг));

3) за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания (по содержанию недвижимого и особо ценного движимого имущества, приобретенного за счет средств учредителя);

4) за счет средств целевых субсидий

Перечисление оплаты за коммунальные услуги

Отражение сумм «входного» НДС

Погашение задолженности за коммунальные услуги через подотчетное лицо

Предварительная оплата коммунальных услуг может осуществляться бюджетными учреждениями (согласно заключенным договорам) без каких-либо ограничений (табл. 7.9).

Источник

Порядок учета доходов от возмещения арендатором коммунальных услуг

На какую статью КОСГУ и какой код вида доходов следует отнести доходы от возмещения арендатором коммунальных услуг?

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Дурнова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

В бюджетное учреждение пришли суммы возмещения коммунальных услуг от арендатора.

Возмещение коммунальных услуг предусмотрено договором аренды. Суммы возмещения были включены в показатели доходов плана финансово-хозяйственной деятельности. Доходы по аренде отражаются по КФО «2».

На какую статью КОСГУ и какой код вида доходов следует отнести доходы от возмещения арендатором коммунальных услуг?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы от возмещения арендатором коммунальных услуг, предусмотренные договором аренды, относятся на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат» аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 135 «Доходы по условным арендным платежам» КОСГУ и отражаются в рамках приносящей доход деятельности. Эти доходы необходимо включать в плановые назначения по доходам Плана финансово-хозяйственной деятельности.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата может устанавливаться за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей, в частности, в виде:

  • определенных платежей, вносимых периодически или единовременно (в твердой сумме);
  • предоставления арендатором определенных услуг;
  • возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

При этом в договоре аренды стороны могут предусматривать сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

В соответствии с пп. 12.1.3 п. 12 Порядка N 132н и пп. 9.3.5 п. 9 Порядка N 209н доходы от возмещения затрат по содержанию имущества, находящегося в аренде в соответствии с договором аренды, в том числе доходы от компенсации затрат (расходов) по оплате коммунальных услуг арендуемого здания (помещения), относятся на статью 130 «Доходы от оказания платных услуг, компенсаций затрат» аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 135 «Доходы по условным арендным платежам» КОСГУ.

Учет расчетов по таким операциям осуществляется с применением счета 205 35 «Расчеты по доходам по условным арендным платежам» (п. 199 Инструкции N 157н).

Отметим, что по общему правилу под восстановлением кассовой выплаты понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов учреждения. В этом случае денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее и в рамках того же договора (той же операции). В рассматриваемой ситуации денежные средства поступают в рамках договора аренды от арендатора, а не от поставщика коммунальных услуг. Поэтому возмещение арендатором стоимости коммунальных услуг не может рассматриваться в качестве восстановления кассовой выплаты и является «доходной» операцией.

Читайте также:  Если потребитель не передал показания приборов учета коммунальных услуг

Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета предполагает, что в рамках вида финансового обеспечения 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания» должны отражаться только доходы, получаемые в виде:

— соответствующих субсидий, а также сумм возврата дебиторской задолженности прошлых лет, образовавшейся в рамках исполнения бюджетных смет;

— любого имущества, поступающего от собственника (учредителя).

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется. Следовательно, счета поставщиков коммунальных услуг оплачиваются за счет субсидии на выполнение задания только в той части, которая не подлежит возмещению арендаторами. Соответственно, часть стоимости коммунальных услуг, подлежащая возмещению, должна оплачиваться за счет приносящей доход деятельности. Иными словами, суммы коммунальных расходов, возмещаемые арендаторами, отражаются как доходы и расходы в рамках вида деятельности «2».

Рассматриваемые хозяйственные операции в учете бюджетного учреждения отражаются следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 2 205 35 56Х Кредит 2 401 10 135

— начислены доходы от возмещения коммунальных услуг по арендованному имуществу;

2. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 35 66Х

Одновременно увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130, КОСГУ 135)

— отражено поступление денежных средств на лицевой счет.

Учитывая изложенное, поступления денежных средств в возмещение коммунальных услуг в Плане финансово-хозяйственной деятельности должны отражаться как связанные с приносящей доход деятельностью. Следовательно, доходы от возмещения коммунальных услуг, предусмотренные договором аренды, необходимо включать в плановые назначения по доходам. Средства, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения и могут использоваться по его усмотрению в соответствии с утвержденным Планом финансово-хозяйственной деятельности (п. 3 ст. 298 ГК РФ).

Источник
Рейтинг
Загрузка ...