Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник нежилого помещения

За что должен платить собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном ж/доме по договору с УПР. КОМПАНИЕЙ на оказан. Услуг по содержанию и ремонту общ. имущества в том числе статья управления жилым фондом помещение является муниципальным.

Ответы на вопрос:

Независимо от отдельного входа собственник нежилого помещения несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с ст. 39 Жилищного кодекса РФ:

Статья управления жилым фондом и уборка придомовой части тоже входит? Т.к УК включает эти статьи в том числе уборку подъезда и обслуживание мусоропровода.

Ответы на уточнение:

Собственники нежилого пощения несет равные права и обязанности с собственниками жилого пощения, то есть все что выставляет УК Вы должны оплачивать в полном объеме.

Да, входит, это все общее имущество

состав общего имущества смотрите в ст. 36 ЖК и ст. 154 ЖК, а также можете взять список такого имущества в администрации, они составляют перечень по каждому дому.

«Школа ЖКХ». Как установить дифференцированный тариф на содержание для жилых и нежилых помещений

Уточняю вопрос помещение находится в МКД, отдельный вход и не граничит с придомовой территорией, договор на вывоз ТБО у меня с подрядной организацией и вывозят в контейнере соответственно я не пользуюсь мусоропроводом. По инженерке я согласен!

Ответы на уточнение:

Не важно. Смысл в том, что Вам как собственнику принадлежит доля в праве на общее имущество, к которому как раз относят все те вещи, которые обслуживает УК — мусоропровод, земельный участок, стояки, лифт если есть и т.п.. И Вы, как имеющий долю в праве на это имущество, обязаны его содержать путем внесения платы УК.

Похожие вопросы

Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

Источник

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ! Что ВАЖНО знать и помнить про ОБРЕМЕНЕНИЕ!

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления коммунальных услуг ветеранам труда

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме по вопросу оплаты жилищно-коммунальных услуг

Более того, в соответствии с СанПин 2.1.2.2645-10 нежилые помещения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Загрузка материалов, продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры не допускается. Загрузка может производиться только с торцов жилых зданий.

Помимо прочего, использование общедомового имущества (фасада здания, ограждающих и несущих конструкций) для устройства входной группы, размещения вывесок, рекламы, декоративных элементов и т.д. невозможно без согласия 2/3 собственников помещений в жилом многоквартирном доме. За использование общедомового имущества с собственника нежилого помещения взымается плата, размер которой установлен советом многоквартирного дома, правлением ТСЖ или общим собранием собственников.

С 01.09.2012г. собственники нежилых помещений несут обязательство по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды. Независимо от назначения помещения каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги на общедомовые нужды, в соответствии с долей занимаемой площади.

  • ← Назад
  • Общественный совет по вопросам ЖКХ
  • Далее →

Картинка 3

Контактная информация:

Источник

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата коммунальных услуг собственником нежилого помещения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Оплата коммунальных услуг собственником нежилого помещения

Судебная практика: Оплата коммунальных услуг собственником нежилого помещения

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 149 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ
(Юридическая компания «TAXOLOGY») Налоговый орган полагал, что услуги по начислению и сбору платежей при управлении многоквартирными домами (МКД) не входят в состав услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, поэтому на них не распространяется действие подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, и оказание таких услуг облагается НДС.

Суд установил, что начисление и сбор платежей общество самостоятельно не выполняло, для этих целей привлекло подрядчика, который вел лицевые счета, начислял плату за жилищно-коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений МКД, учитывал денежные средства, обрабатывал платежи, классифицировал их по услугам, фиксировал их в лицевых счетах, собирал платежи с использованием программно-технического комплекса платежного агента. При этом в услуги по начислению и сбору платежей НДС не включался, собственникам помещений не предъявлялся и не уплачивался ими. Принимая во внимание, что НДС в цену услуг не включался, общество не получало от реализации этих услуг какой-либо выручки, фактически услуги оказывались платежным агентом, суд пришел к выводу, что в такой ситуации не возникает добавленной стоимости при реализации спорных услуг (оборота) и, соответственно, объекта налогообложения НДС в смысле, определенном ст. ст. 39, 146 НК РФ.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата коммунальных услуг собственником нежилого помещения

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Об учете управляющей организацией в целях налога при УСН денежных средств, полученных от собственников нежилых помещений (апартаментов) в оплату коммунальных услуг.
(Письмо Минфина России от 17.02.2022 N 03-11-06/2/11177) Вопрос: Об учете управляющей организацией в целях налога при УСН денежных средств, полученных от собственников нежилых помещений (апартаментов) в оплату коммунальных услуг.

Нормативные акты: Оплата коммунальных услуг собственником нежилого помещения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Читайте также:  Нужно ли хранить квитанции за коммунальные услуги если оплачиваешь онлайн
Источник
Рейтинг
Загрузка ...