Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями п

Часто задаваемые вопросы

Какие есть основания для отключения электрической энергии в квартире/жилом доме?

Согласно пункту 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N354, основанием для ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги по электрической энергии является:
неполная оплата потребителем коммунальной услуги (наличие задолженности более двух периодов за услугу);
проведение планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 115 вышеуказанных Правил без предварительного уведомления ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг потребителя осуществляется в случае:
возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации;
возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий;
выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного.

В соответствии с п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг…»* в случае непредоставления потребителем показаний прибора учета в установленные сроки плата за коммунальную услугу по электроснабжению определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электрической энергии, определенного по показаниям прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев. При этом данный способ расчета платы за электрическую энергию применяется начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил ресурсоснабжающей организации показания прибора учета, но не более шести расчетных периодов подряд. *«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно положениям нормативно-правовых актов в области электроэнергетики на розничном рынке применяется следующая система ценообразования: 1. Население и приравненные категории потребителей оплачивают весь объём потребленной электрической энергии по регулируемым ценам (тарифам), установленным органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов соответствующих субъектов РФ. 2. На территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, гарантирующие поставщики осуществляют продажу электрической энергии (мощности) (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему категориям потребителей) на розничных рынках по нерегулируемым ценам не выше предельных уровней нерегулируемых цен, рассчитанных в соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков исходя из цен на приобретаемые гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность на оптовом рынке, сбытовой надбавки гарантирующего поставщика и цен на услуги, оказание которых неразрывно связано с процессом снабжения потребителей электрической энергией. При этом цены (тарифы).

Вводятся новые правила для владельцев счетчиков

Источник
Читайте также:  Какие документы нужно предоставить для оформления субсидии на коммунальные услуги
Рейтинг
Загрузка ...