Судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги что будет

Можно ли при подаче иска указать период задолженности и сумму задолженности больше, чем было указано в заявлении о вынесении судебного приказа?

С. С. Малаховец
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

ТСЖ обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа к физическому лицу, по заявлению физического лица судебный приказ отменен. ТСЖ намерено обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности. Может ли ТСЖ при подаче иска увеличить первоначально указанный в заявлении о вынесении судебного приказа период задолженности, а, соответственно, и сумму задолженности?

Ответ

Да, ТСЖ может при подаче иска увеличить первоначально указанный в заявлении о вынесении судебного приказа период задолженности, и, соответственно, и сумму задолженности в силу положений ст. 39 ГПК РФ.

Обоснование

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее – ГПК РФ). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

На основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после отмены судебного приказа заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

В рассматриваемом случае требования за период с февраля 2017 года по май 2019 года уже являлись предметом приказного рассмотрения и могли быть предъявлены только в исковом порядке.

Судами при принятии обжалуемых определений не учтено, что определение размера исковых требований является основным процессуальным правом истца (статья 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в силу чего увеличение исковых требований — размера задолженности либо периода взыскания — не обязывало взыскателя к повторному предъявлению требований в порядке приказного производства. Таких положений действующее законодательство не содержит.

Извлечение из: Апелляционного определения Протвинского городского суда Московской области от 18.11.2020 N 11-19/2020 Споры, связанные с имущественными правами — Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору:

В силу ст. 129 ГПК РФ судебный приказ подлежит безусловной отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. При этом в определении об отмене судебного приказа мировой судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вместе с тем, защита права, в том числе в виде предъявления в суд иска после отмены судебного приказа, относится к правам истца, и не является его обязанностью.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело. мировым соглашением. Все указанные действия стороны спора не лишены возможности произвести и во внесудебном порядке.

Таким образом, исходя из диспозитивного начала права на судебную защиту, отмена судебного приказа, в отличии от отмены судебного решения, принятого в порядке искового заявления, не всегда влечет новое рассмотрение дела, поскольку возбуждение дела осуществляется по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ).

Читайте также:  Как начисляются пени за просрочку платежа за коммунальные услуги пример

С. С. Малаховец
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Источник

Порядок оплаты задолженности за капремонт по судебному приказу

Работу по взысканию задолженности за капитальный ремонт проводят платежные агенты, с которыми у Фонда заключен договор на оказание услуг по начислениям и сбором взносов на капитальный ремонт. Также претензионно-исковую работу в отношении должников осуществляет и Региональный Фонд капитального ремонта МКД.

В судебном приказе, который направляется должнику для его исполнения, должны быть в т.ч. указаны реквизиты для перечисления суммы задолженности и информация о взыскателе долга.

Если по каким-то причинам реквизиты в судебном приказе не указаны, тогда за данной информацией собственнику необходимо обратиться напрямую к взыскателю.

  • Если взыскателем является Фонд, то уточнить вопрос об оплате долга можно по телефону «горячей линии»: 8 (343) 287-54-54, 8-800-300-80-88.
  • Если же взыскатель – один из платежных агентов, нужно связаться с ним напрямую или также обратиться в Фонд капитального ремонт МКД.

При оплате задолженности по судебному приказу в назначении платежа необходимо указать:
1) номер лицевого счета;
2) адрес помещения;
3)номер судебного приказа, по которому взыскивается задолженность по взносам на капитальный ремонт.

2. Нужно ли сообщать Мировому судье, платежному агенту или региональному оператору о произведенной оплате?

Сообщать об этом не нужно, так как оплата проходит по указанным в судебном приказе реквизитам.

Как только собственник переводит денежные средства на указанный в судебном приказе расчетный счет, региональный оператор либо платежный агент (в зависимости от того, кто является взыскателем) видит поступления.

Если задолженность по судебному приказу Вами не погашена, то далее работу с должником осуществляют судебные приставы.

3. Если денежные средства уже сняты судебным приставом в счет задолженности по взносам на капремонт, когда будет считаться, что задолженность погашена – на момент, когда деньги были сняты или, когда поступили на счет платежного агента/регионального оператора?

Задолженность будет считаться погашенной на момент поступления денежных средств на расчетный счет.

Для уточнения информации о переводе взысканных денежных средств в адрес Фонда или платежного агента, необходимо в первую очередь обратиться к судебному приставу-исполнителю и уточнить следующую информацию:
1.дата перевода денежных средств на счет взыскателя;
2.сумма перевода денежных средств на счет взыскателя
3.реквизиты, на которые были переведены денежные средства

4. Что делать, есть судебный приказ содержит неточности, например, ошибки в реквизитах и т.п.?

Если собственник заметил ошибки в реквизитах или другие неточности, указанные в судебном приказе, ему нужно обратиться к взыскателю (региональный оператор/платежный агент) для уточнения информации.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...