Является ли коммунальной услугой полив земельного участка

Прокурор разъясняет — Прокуратура Пермского края

Живу в частном доме, до участка дотянут централизованный водопровод, однако счётчик не установлен. Законно ли водоконал требует оплачивать деньги за полив участка?

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На территории Пермского края приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края от 13.11.2012 № СЭД-25-01.1-02-105 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг» установлен норматив по холодному водоснабжению для полива земельного участка на май, июнь, июль, август календарного года.

Плата за полив. РКЦ дает разъяснения

Взимание данной платы за полив предполагается со всех собственников земельных участков, не имеющих приборов учета воды. Если счетчик установлен, плата за полив не взимается, а используются показания прибора.

Следует отметить, что в силу 6. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Если соответствующего условия в договоре водоснабжения не имеется, отдельный договор о взимании платы за полив не заключался, и у поставщика отсутствуют доказательства того, что собственник земельного участка осуществляет полив огорода, минуя прибор учета, выставление платы за полив является незаконным.

(подготовлено заместителем прокурора Еловского района Устиновым А.А.)

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Пермского края

Прокуратура Пермского края

31 июля 2020, 15:11

Живу в частном доме, до участка дотянут централизованный водопровод, однако счётчик не установлен. Законно ли водоконал требует оплачивать деньги за полив участка?

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На территории Пермского края приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края от 13.11.2012 № СЭД-25-01.1-02-105 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг» установлен норматив по холодному водоснабжению для полива земельного участка на май, июнь, июль, август календарного года.

Названы суммы которые первомайцы будут платить за полив огородов

Взимание данной платы за полив предполагается со всех собственников земельных участков, не имеющих приборов учета воды. Если счетчик установлен, плата за полив не взимается, а используются показания прибора.

Следует отметить, что в силу 6. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Читайте также:  Пени по задолженности за коммунальные услуги как начисляются

Если соответствующего условия в договоре водоснабжения не имеется, отдельный договор о взимании платы за полив не заключался, и у поставщика отсутствуют доказательства того, что собственник земельного участка осуществляет полив огорода, минуя прибор учета, выставление платы за полив является незаконным.

Источник

Новости

«РВК-Орск» ответил на вопросы о плате за полив придомовой территории

Большинство жителей частного сектора, имеющие приусадебные участки, традиционно для полива своих огородов на протяжении многих лет используют воду из централизованных систем водоснабжения. С началом поливочного сезона у них вопросов по оплате полива придомовой территории не возникло. Некоторые орчане стали использовать для своих огородов воду из централизованной системы водоснабжения лишь с этого поливочного сезона. При этом не все из них разобрались, как начисляется плата за эту услугу. В «Росводоканал Орск» проанализировали обращения, связанные с расчётом платы за полив придомовой территории, и дали дополнительные разъяснения по данному вопросу.

1. Что отображается в строке «Полив придомовой территории» в квитанции на оплату коммунальных услуг?

В поливочный сезон (с мая по сентябрь) у горожан, имеющих приусадебные участки, в квитанции появляется традиционная для этого периода графа «Полив придомовых территорий». В этом году в ней отражается сумма платы за полив водой из системы централизованного водоснабжения. Сумма платы рассчитывается с учётом показаний счётчика, если такой имеется, либо по нормативу, когда прибор учёта не установлен.

2. За какую воду на полив начисляет плату «РВК-Орск»?

ООО «РВК-Орск» является поставщиком холодного питьевого водоснабжения. Подача технической воды не входит в зону ответственности оператора и не предусмотрена концессионным соглашением. Соответственно, плату за техническую воду «РВК-Орск» не выставляет. В строке «Полив придомовых территорий» отражается плата за использование на полив воды из централизованного водопровода, исходя из показаний водомера или по утверждённым нормативам.

3. Нужен ли для полива отдельный прибор учёта воды?

Большинство горожан использует для полива воду из централизованных систем водоснабжения. При наличии одного прибора учёта плата за израсходованную воду начисляется как за услугу «холодное водоснабжение», так и за услугу «водоотведение» с учётом действующих тарифов. Если же абонент не желает оплачивать услугу «водоотведение» за ту воду, что пошла на полив приусадебного участка, ему необходимо предусмотреть в доме отдельный отвод для полива и установить для него дополнительный счётчик воды. При этом установленный прибор должен опломбировать сотрудник водоканала по заявке абонента. После проведения процедуры ввода счётчика в эксплуатацию по нему плата будет начисляться только за услугу «холодное водоснабжение».

В установке дополнительного прибора учёта холодной питьевой воды для полива заинтересован, в первую очередь, сам абонент. Ведь это снизит платёжную нагрузку, так как потребитель не будет оплачивать водоотведение той воды, которая прошла через этот дополнительный счётчик.

Поэтому водоканал ещё до начала поливочного сезона рекомендовал сделать отдельный отвод для полива, установить для него свой водомер и пригласить контролёра для составления соответствующего акта. Из 4198 домовладений, осуществляющих полив, такие приборы имеются у 1122 абонентов. Их показания они сообщают в водоканал в графе «Полив». У таких абонентов вопросов по поводу начислений за июнь не возникло.

4. Как начисляется плата за полив, если в доме нет приборов учёта?

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ, при отсутствии приборов учёта плата рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. Свои отдельные нормативы имеется как для холодной воды в доме, так и для полива придомовой территории. В Орске нормативы определены Приказом от 30.11.2017 г. N 108-н Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов. Плата за полив придомовой территории рассчитывается с учётом величины земельного участка, норматива потребления и установленного тарифа на питьевую холодную воду.

Читайте также:  Оплата коммунальных услуг если с управляющей компанией нет договора

Если абонент предполагает, что плата по нормативу рассчитана неверно, ему рекомендуется сообщить об этом в водоканал и предоставить актуальные сведения о площади земельного участка. Информация о площади земельного участка подтверждается техническим паспортом или выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В дальнейшем расчёт платы будут проводить с учётом актуализированной информации о площади участка.

5. Как взаимодействовать с водоканалом тем, у кого установлен один прибор учёта на холодную воду?

Таким потребителям стоит обратиться в водоканал и вызвать контролёра для составления акта обследования. Специалист осмотрит участок, абонентские сети и определит источники водоснабжения, которые владелец использует для полива. Если в ходе обследования будет подтверждено, что вся водопроводная вода, используемая на хозяйственно-бытовые нужды и для полива участка, проходит через имеющийся в доме счётчик, и не будет выявлено фактов безучётного потребления, расчёт платы в дальнейшем будет осуществляться по показаниям этого водомера. Однако следует понимать, что в таком случае абонент будет оплачивать обе услуги – «водоснабжение» и «водоотведение» в одинаковом объёме, вне зависимости от того, ушла ли вода в бытовую канализацию или использовалась для полива огорода. Поэтому специалисты для экономии на услуге «водоотведение» и советуют устанавливать 2 водомера.

6. Куда обращаться при возникновении вопросов по начислениям, и как можно вызвать контролёра для составления акта обследования?

По всем вопросам можно обратиться в Центр обслуживания клиентов «Росводоканал Орск» на ул. Станиславского 47, приём посетителей ведется в рабочее время – с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, перерыв на обед – с 12 до 13 часов. Специалисты готовы оказать всестороннюю консультационную поддержку. Там же можно написать заявление на вызов контролёра (услуга вызова контролёра в данном случае является бесплатной).

Задать вопросы по начислениям в частном секторе и вызвать контролёра можно по единому телефону 8 (3537) 45-00-00. Для того чтобы проконсультироваться по начислениям по частному сектору, необходимо последовательно выбирать цифры 4 и 2, следуя подсказкам голосового меню, а для вызова контролёра просто нажать цифру 3.

Оставить заявку на опломбировку прибора учёта можно и онлайн. Для этого нужно заполнить специальную форму на сайте «Росводоканал Орск» https://orsk.rosvodokanal.ru/users/individual/services/meters/sealing/

«Мы понимаем, что абонентам пока сложно разобраться с расчётами платы при поливе. Готовы принять всех граждан, у которых возникли вопросы, или требуется услуга по опломбировке счётчика либо вызов контролёра для составления акта обследования. При необходимости произведём корректировку порядка начисления платы за полив в следующем периоде. Для этого нам необходимо предоставить соответствующую подтверждающую информацию, о которой сообщили ранее», – отметила Юлия Юлусова, начальник отдела сопровождения продаж «РВК-Орск».

Источник
Рейтинг
Загрузка ...